+mati16348 Posted July 3, 2019 Share Posted July 3, 2019 Hi, für die meisten Bundesländer sind auf GC die Caches in Landkreise eingeteilt - nur für Berlin und Hamburg nicht. Bei Bremen gibt es wenigstens die Zweiteilung Bremen/Bremerhaven. Dabei gibt es ja auch für Berlin eine politische Einteilung - die Bezirke, welche es sowohl von der Einwohnerzahl wie auch der politischen Selbständigkeit mit einem Landkreis aufnehmen können. Anscheinend wird die Landkreisaufteilung auf GC.com unmittelbar von OpenStreetMap übernommen - sofern die betreffenden Relationen als AdminLevel 6 eingetragen sind. Die Stadbezirke in Berlin sind jedoch nur als AdminLevel 9 oder 10 eingetragen. Ich fände es gut, auch für Berlin eine Landkreis ("county") Einteilung auf der GC-Seite zu haben. Wo sollte man da am besten ansetzen - die betreffenden Daten auf OpenStreetMap korrigieren und darauf hoffen, das die auf GC automatisch aktualisiert werden oder einen entsprechenden Request an GC zu senden und die betreffenden Relationen angeben, auch wenn die nicht das passende AdminLevel haben? LG Mati16348 1 Quote Link to comment
+jennergruhle Posted July 3, 2019 Share Posted July 3, 2019 In den OSM-Daten für Berlin herumprokeln ist sicher keine gute Idee, denn die Mapper haben sich etwas dabei gedacht wie die Daten getaggt sind. Stadtbezirke und -teile sind nun mal keine Landkreise. Pfuscht man da herum, wird das auch schnell wieder rückgängig gemacht. 5 Quote Link to comment
+mati16348 Posted July 4, 2019 Author Share Posted July 4, 2019 18 hours ago, jennergruhle said: denn die Mapper haben sich etwas dabei gedacht wie die Daten getaggt sind. Scheint mir aber eher historisch gewachsen - denn die Stadtbezirke sind ziemlich uneinheitlich mit Attributen versehen 18 hours ago, jennergruhle said: Stadtbezirke und -teile sind nun mal keine Landkreise. Pfuscht man da herum, wird das auch schnell wieder rückgängig gemacht. Für die Ortsteile von Berlin stimmt das, aber die Stadtbezirke sind schon eher vom Level mit einem Landkreis zu vergleichen. Ich kann ja mal die Mapper fragen, weshalb ein Stadtbezirk nur auf der Ebene eines Ortsteils angesiedelt ist. Also werde ich am besten erstmal die Diskussion bei OSM suchen. 1 Quote Link to comment
+Piwe84 Posted July 4, 2019 Share Posted July 4, 2019 Das ganze ist doch eigentlich recht gut dokumentiert https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze Quote Link to comment
+mati16348 Posted July 4, 2019 Author Share Posted July 4, 2019 Danke, den Link habe ich bei der Suche nicht gefunden. Quote Link to comment
+James Climb Posted July 27, 2019 Share Posted July 27, 2019 On 7/3/2019 at 9:44 PM, mati16348 said: Hi, für die meisten Bundesländer sind auf GC die Caches in Landkreise eingeteilt - nur für Berlin und Hamburg nicht. Bei Bremen gibt es wenigstens die Zweiteilung Bremen/Bremerhaven. Dabei gibt es ja auch für Berlin eine politische Einteilung - die Bezirke, welche es sowohl von der Einwohnerzahl wie auch der politischen Selbständigkeit mit einem Landkreis aufnehmen können. Anscheinend wird die Landkreisaufteilung auf GC.com unmittelbar von OpenStreetMap übernommen - sofern die betreffenden Relationen als AdminLevel 6 eingetragen sind. Die Stadbezirke in Berlin sind jedoch nur als AdminLevel 9 oder 10 eingetragen. Ich fände es gut, auch für Berlin eine Landkreis ("county") Einteilung auf der GC-Seite zu haben. Wo sollte man da am besten ansetzen - die betreffenden Daten auf OpenStreetMap korrigieren und darauf hoffen, das die auf GC automatisch aktualisiert werden oder einen entsprechenden Request an GC zu senden und die betreffenden Relationen angeben, auch wenn die nicht das passende AdminLevel haben? LG Mati16348 Die Aufteilung bei OSM ist Blödsinn und an der Realität vorbei, am besten hilft hier der Vergleich Berlin - Brandenburg: Berlin 3,7 Mio EW B min/max EW/Stadtbezirk 237.000 / 400.000 BRB 2,5 Mio EW BRB min/max EW/Landkreis 77.000 / 214.000 Der Landkreis mit den meisten Einwohnern in Brandenburg hat weniger Einwohner als der kleinste Bezirk in Berlin. Wer zwingt Groundspeak OSM-Daten zu benutzen? Der Blödsinn betrifft alle Großstädte und wäre von der Korrektur bei Groundspeak im weltweiten Aufwand überschaubar. Bei OSM darfst Du weder nach Sinn noch Veränderung fragen, einfach ohne Nachfragen benutzen und fertig. Da sitzen ein paar wenige Freaks vorm Rechner die sich wie bei Wikipedia als kleine Götter an Ihrem "Königreich" selbst aufgeilen. Der Rest, der hier und dort mal einen Feldweg einträgt, spielt keine Rolle. OSM ist leider vor 10 Jahren stehen geblieben und fällt immer mehr hinter kommerziellen Karten zurück, obwohl es mal anders war. Google Maps hat dich von der ehemals schlechtesten Karte fast an dir Spitze katapultiert, es geht eben auch anders herum. 1 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.