+DYL13 Posted September 1, 2018 Share Posted September 1, 2018 Hallo, ich wundere mich warum die Koordinaten bei c:geo und google maps nicht übereinstimmen. Kann mir das jemand erklären? Beispiel: N 52 26,446 E 010 00,155 Bie google Maps lande ich in Burgdorf vor einem chineischen Restaurant, bei google Maps in der Burgdorfer Aue. Warum ist das unterscheidlich? Viele Grüße DYL13 Quote Link to comment
+radioscout Posted September 1, 2018 Share Posted September 1, 2018 Die zuerst erwähnte App ist kein Thema in diesem Forum. Vermutlich hast Du irgendwo das falsche geodätische Datum ausgewählt. Du mußt WGS84 auswählen. Quote Link to comment
+capoaira Posted September 2, 2018 Share Posted September 2, 2018 Deine App, rechnet mit dem für GC normalen Koordinatensystem, google maps mit Dezimalgrad. Landet google auf der richtigen Position wenn du N 52° 26.446 E 010° 00.155 dort eingibst? dann liegt es an dem Komma. Deine App nutzt ein Komma statt einem Punkt, damit kommen viele Programme meiner Erfahrung nach nicht klar. Gruß capoaira Quote Link to comment
+DYL13 Posted September 2, 2018 Author Share Posted September 2, 2018 Leider gibt es bei Punkt oder Komma keinen Unterschied. Die Koordinaten werden bei der App und bei google Maps ca. 200 Meter auseinander angezeigt. Gruß DYL13 Quote Link to comment
+capoaira Posted September 3, 2018 Share Posted September 3, 2018 Wie gesagt, google nutzt nicht "Grad, Dezimalminuten" (WGS84) wie GC sondern "Dezimalgrad" Wandel deine eingemessen Koords in Dezimalgrad um, dann sollte es bei google funktionieren. Wofür benötigst du das denn? Quote Link to comment
+radioscout Posted September 3, 2018 Share Posted September 3, 2018 Bisher hat Google bei mir immer das verwendete Format korrekt erkannt. Quote Link to comment
+die_schnoeldner Posted September 16, 2018 Share Posted September 16, 2018 Wir können das von radioscout bestätigen, allerdings verwenden wir immer Punkte und keine Kommata. Genaues verwendetes Format ist z.B. n50 06.559 e8 47.212 bei Google-Maps. Das stimmt mit dem von Groundspeak und dieser App, über die man nicht spricht, überein. Quote Link to comment
+frostengel Posted September 16, 2018 Share Posted September 16, 2018 On 1.9.2018 at 11:04 PM, DYL13 said: Bie google Maps lande ich in Burgdorf vor einem chineischen Restaurant, bei google Maps in der Burgdorfer Aue. Warum ist das unterscheidlich? Das frage ich mich auch, wenn beides google maps ist??! Bei mir macht google maps aus der Komma-Koordinate eine Postleitzahl "26446" und ich lande in Friedeburg. "Teilübereinstimmung" nennt google maps das. Komma geht also gar nicht in google maps, zumindest nicht mit den von dir geposteten Koordinaten. Mit Punkten statt Komma lande ich auch in der Burgdorfer Aue. Aber irgendwie ist es schwer, dein Problem nachzuvollziehen, solange beide Ergebnisse von google maps stammen. ;-) Quote Link to comment
+fantasy2004 Posted September 16, 2018 Share Posted September 16, 2018 Hallo, https://support.google.com/maps/answer/18539?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=de Gruß Fantasy2004 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.