+ailys Posted July 6, 2013 Share Posted July 6, 2013 Bonjour, Mon GPS semble avoir un soucis, ou je n'y comprends rien. Il me donne des indications fausses. Ou bien est-ce plutôt que http://www.coordonnees-gps.fr/ est farfelu. Quand je tape des coordonnées enregistrées de mon MAGELLAN vers http://www.coordonnees-gps.fr/ Je suis vraiment décalé de 50 km . . . Même http://www.gpsfrance.net/adresse-vers-coordonnees-gps ne fonctionne pas. J'essaie aussi de localiser une 'cache' donnée sur GEOCACHING : Exemple : vers Falicon : N43 44.649 E007 15.398 Et je tombe à 30 kms des coordonnées. Donc où se situe le soucis ? Comment relevez vous les coordonnées ? Car sur les sites Internets on tombe pas juste. Merci. Quote Link to comment
parisnormandie Posted July 6, 2013 Share Posted July 6, 2013 Salut Tu veux faire quoi au juste ? Tu as placé une cache et tu veux avoir les coordonnées GPS ? Bah ce sont celles indiquées par ton appareil ! Y'a pas besoin d'un site Web pour ça o.O et en plus le placement sur des cartes en ligne est souvent approximatif, contrairement à de vrais coordonnées notées sur un appareil. Si ton appareil est un GPS type "randonnées", tu peux aussi vérifier, si tu as ça sous la main, les coordonnées avec un smartphone et une application adéquate... mais le mieux restera l'appareil type "rando" je pense. Et tu oublies le site Internet... Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.