grado Posted May 31, 2007 Share Posted May 31, 2007 Hola, a todos, lo primero. Geocaching-Hispano.com, ahora te permite mandar las coordenadas directamente desde su página, al Gps. Bajandote, primero un programa de Garmin . El problema es que, me llega mal. Imaginemos, que la coordenada es N 37 34.587 W 001 18.206, pues a mi me llega por ejemplo: N 37 34.589 W 001 18.208. El último número me varia 2? ¿Sabéis por qué? ¿Es fallo de ellos, o se puede solucionar de alguna manera?, ¿os pasa a vosotros? . Gracias. Quote Link to comment
+Nilcasim Posted June 1, 2007 Share Posted June 1, 2007 Lee este hilo http://forums.Groundspeak.com/GC/index.php?showtopic=164551 Quote Link to comment
grado Posted June 1, 2007 Author Share Posted June 1, 2007 (edited) Vale, pero esto, ¿se puede solucionar, de alguna manera? Gracias Edited June 1, 2007 by grado Quote Link to comment
+Nilcasim Posted June 1, 2007 Share Posted June 1, 2007 Una centesima de minuto no deberia ser tan grave, si bien en algunos tesoros si podria afectar. Respecto a la solución, si la hay, deberia ser el propio equipo de geocaching hispano el que conteste, al fin y al cabo, han sido ellos los que han desarrollado la opcion. Quote Link to comment
grado Posted June 2, 2007 Author Share Posted June 2, 2007 Entonces, Geocaching-Hispano, debería arreglar esto. Quote Link to comment
+garri Posted June 2, 2007 Share Posted June 2, 2007 geocaching-hispano hace eso? Donde? Quote Link to comment
+Nilcasim Posted June 2, 2007 Share Posted June 2, 2007 geocaching-hispano hace eso? Donde? Nu se, ellos cuidan de la pagina ¿¿¿No???? Quote Link to comment
Pablo Davalos Posted June 3, 2007 Share Posted June 3, 2007 SALUTE !! Pues yo no sé si Geocaching-Hispano arregle o no ese asunto, lo que sí es que yo me he ido por otro camino y nunca me ha fallado .. ni por milésimas. De la página de geocaching.com bajo directamente usando el botón [LOC Waypoint File] y esto baja un archivo a mi computadora y posteriormente este mismo archivo lo subo al GPS utilizando una utilería gratuita llamada : EasyGPS Listo, es un proceso que no me lleva más de 20 segundos. Ya sé que tal vez estoy triangulando.. pero el resultado me ha sido excelente y no me dá ningún dolor de cabeza. Una opinión más Saludos desde México Pablo Dávalos Quote Link to comment
grado Posted June 4, 2007 Author Share Posted June 4, 2007 Así lo hacía yo. Pero ahora puedes mandarlo directamente al gps. Casi, es lo mismo, pero sería más rápido, si Geocaching-hispano, lo arreglase. Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.