www.universoaracnido.com Posted March 6, 2007 Share Posted March 6, 2007 Hola amigos, Tengo una dudilla. No se donde ni cuando vi unas imágenes donde aparecía una ruta realizada por alguien donde a traves del goggle earth la veia en tres dimensiones. Lo hacía generando el archivo del a ruta en un archivo .gpx Pues bien, yo he generado este archivo y si lo abro con el G. earth no consigo verlo en tres dimensiones, lo veo todo plano, ni si quiera descendiendo hacia casi a "ras" de suelo de la imagen. Lo veo todo plano, como en dos dimensiones. Alguien puede ayudarme? Saludos. Santi. Universo Aracnido. Quote Link to comment
CarahuevoTeam! Posted March 6, 2007 Share Posted March 6, 2007 Quizá viste ESTO. Para poder ver el 3D tienes que atizar a la barra desplazadora que está encima del rosco de dirección. Tienes que tener, obviamente, una versión de google earth moderna (4.x). A ver, sería algo así: En la esquina derecha puedes ver, una barra horizontal con dos botones a sus extremos y que es precisamente para controlar el 3D, una barra vertical también con dos botones a sus extremos (en este caso un '+' y un '-'), y que este es el zoom. Luego ves un rosco con cuatro flechitas y la posición del norte. Sirve para rotar el mapa. Recuerda que el 3D sólo es para el relieve natural, y no para edificios o construcciones artificiales, aunque hay algunas que también se ven (por ejemplo la isla de Manhatan). Espero que con esto te sirva... Quote Link to comment
www.universoaracnido.com Posted March 7, 2007 Author Share Posted March 7, 2007 Menudo ceporro estoy hecho Algo mal estoy haciendo porque me bajo a ras de suelo tal y como me dijiste y lo veo todo plano, mas plano que la mismisima estepa manchega Se supone que estaba en el Moncayo y que yo sepa no queda a ras de suelo. Me he trasladado a la isla de Manhattan y tambien sale plana. Sera algo de la configuración?? Me he actualizado la versión que tenia del G. earth y sigue igual, que hago? Quote Link to comment
www.universoaracnido.com Posted March 7, 2007 Author Share Posted March 7, 2007 Definitivamente si, estoy torpe. Ya me he dado cuenta del error. No tenia habilitada la capa de accidentes geográficos y terreno. Madre mia, estoy atontao Quote Link to comment
CarahuevoTeam! Posted March 7, 2007 Share Posted March 7, 2007 Me alegro que lo hayas solucionado "ceporrín" mío A demás, me encanta que digas cual era el error, ya que seguro que le sirve a alguien más en el futuro... Abrazotes peludos de patitas arácnidas Quote Link to comment
+garri Posted March 9, 2007 Share Posted March 9, 2007 No creo que solamente sirva la opción de proyectar el track sobre el relieve de las ortofotos, una vuelta que hice en globo no se me mostró sobre suelo, sino en el cielo. ¿Estas seguro que tus gpx llevan el parametro de altura en cada trackpoint? Quote Link to comment
www.universoaracnido.com Posted March 9, 2007 Author Share Posted March 9, 2007 No creo que solamente sirva la opción de proyectar el track sobre el relieve de las ortofotos, una vuelta que hice en globo no se me mostró sobre suelo, sino en el cielo. ¿Estas seguro que tus gpx llevan el parametro de altura en cada trackpoint? No se si lo llevan pero lo que si es cierto es que me lo representan de manera muy fiel a lo que fue la ruta. Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.