sandrofgbernardo
-
Posts
5 -
Joined
-
Last visited
Posts posted by sandrofgbernardo
-
-
Sandro
É pouco provável que um revisor o tenha advertido para isso estando errado, uma vez que as ferramentas a eles disponíveis assinalam automaticamente essas situações.
Verifique de novo as coordenadas introduzidas e procure erros comuns como algarismos trocados ou diferenças na notação utilizada.
Pode utilizar ferramentas online como http://boulter.com/gps/distance para verificar a distância entre os pontos. Existem também aplicações para Windows como o FizzyCalc que podem dar esses dados.
Obrigado pela pronta resposta! Já verifiquei as coordenadas mais do que uma vez.... Não foi nenhum revisor que me advertiu, foi no processo de registo da cache no site geocaching.com! Quando inytroduzo as coordenadas não me deixa prosseguir para o passo seguinte! Vou utilizar essa ferramenta para verificar uma ultima vez e tentar resolver a situação. Mais uma vez obrigado pela resposta....
Olá,
É possível que a ferramenta automática de verificação dessas distâncias, no geocaching.com, possa estar a falhar com esse caso concreto.
Sugiro que, nesse passo, coloque uma ou outra coordenada (a das coordenadas publicadas ou a do ponto final) com valores diferentes e mais perto, para poder passar desse passo no formulário de submissão de caches.
Quando estiver tudo pronto, e antes de enviar para Revisão, altere os dados da página da cache através do Menu de Administração, no canto superior direito, em "Editar".
Coloque os valores corretos e envie para revisão.
Vitor Sérgio aka Bitaro
Geocaching.com Volunteer Geocache Reviewer
Obrigado pela resposta Vitor!
Ainda não submeti a cache mas a minha solução antes de ler a sua resposta tinha sido alterar o tipo de cache, ou seja, em vez de escolher cache mistério, escolher "multi-cache", (apesar de não ter outra cache sem ser no ponto final) o que já não me dá o aviso de distância superior a 3,2 kms! Acha que posso fazer dessa forma? já vi outras "multi-cache" só com cache no destino final, o que não me parece o mais correcto mas pronto... É que a distância entre as coordenadas (verificadas em mais de um programa e obviamente no terreno) é de 0,53kms!!!! Daí a 3,2 kms vai uma diferença enorme!!!! Hoje á tarde tratarei disso...
-
Sandro
É pouco provável que um revisor o tenha advertido para isso estando errado, uma vez que as ferramentas a eles disponíveis assinalam automaticamente essas situações.
Verifique de novo as coordenadas introduzidas e procure erros comuns como algarismos trocados ou diferenças na notação utilizada.
Pode utilizar ferramentas online como http://boulter.com/gps/distance para verificar a distância entre os pontos. Existem também aplicações para Windows como o FizzyCalc que podem dar esses dados.
Obrigado pela pronta resposta! Já verifiquei as coordenadas mais do que uma vez.... Não foi nenhum revisor que me advertiu, foi no processo de registo da cache no site geocaching.com! Quando inytroduzo as coordenadas não me deixa prosseguir para o passo seguinte! Vou utilizar essa ferramenta para verificar uma ultima vez e tentar resolver a situação. Mais uma vez obrigado pela resposta....
-
Bom dia
Simples...
Basta que esconda a cache final a menos de 3,2 kms das coordenadas inicias.
Um abraço.
Bom dia! Obrigado pela resposta rápida mas de que no caso nada me vale uma vez que como eu disse as iniciais e a finais não distam de forma alguma entre si mais de 3,2 kms! Daí eu ter vindo colocar uma questão aqui! Mais ideias?
-
Bom dia a todos, é a primeira vez que utilizo o fórum portanto desculpem qualquer coisinha!!! Depois de umas voltas de reconhecimento a um local sem caches, ontem fui finalmente obter as coordenadas de 3 locais que pretendo que façam parte de uma cache mistério. Acontece que ao colocar as coordenadas e ao tentar prosseguir com o processo, é-me dito que não posso continuar porque as coordenadas iniciais (que vão ser publicadas) distam mais de 3,2 kms das coordenadas do ponto final (onde se situará a cache). Mas disso eu tenho a certeza que não!!!! Como posso submeter a cache eliminando este "problema"?
Perguntas ao revisor
in Portugal
Posted
Vitor, mais uma vez obrigado por uma resposta totalmente esclarecedora (assim vale a pena colocar aqui as nossas dúvidas)! Entretanto acha que devo comunicar par amais alguém este "erro" dos 3.2 kms ou fico "quieto"? É que se a dúvida fosse entre 10 metros ou 100 metros ou mesmo 1 km eu até poderia entender, agora o erro é de mais de 2 kms.... Não é suposto acontecer, pois não?