Hallo zusammen,
ich benutze schon lange PQs für meine Cachetouren. Gefundene Dosen markiere ich auf dem eTrex 30 als "gefunden" (klar).
Gefundene (und auch DNFs) werden auf dem Gerät in der Datei "geocaches_visits.txt" gesammelt. Diese lade ich in der Regel auf geocaching.com hoch, um am PC etwas ausführlicher zu loggen (heute "Drafts", früher "Field Notes"). Seit einiger Zeit sagt mir die Seite allerdings, dass das Format der Datei nicht passt. Mir ist dabei aufgefallen, dass das Kürzel (GC-Nr) der Caches in der Datei häufig nicht richtig ist. Anstelle der richtigen GC-Nr. z.B. GC7MZ35 findet sich dort nur G7MZ35, also ohne das "C". Füge ich das C manuell hinzu, wird die Datei akzeptiert und ich kann sie importieren. Bei vielen Caches ist das aber schwer praktikabel. Ausserdem kann ich mir nicht denken, dass das so richtig sein soll.
Mir ist aufgefallen, dass bereits in der heruntergeladenen PQ-Datei diese Kürzel schon nicht richtig sind. Schaue ich in die gpx-Datei der PQ, finde ich unter dem Tag <name> nur die Version ohne das C.
Hat jemand hiermit auch Probleme und gibt es vielleicht Abhilfe?
Grüße
Farin