+aheppis Posted July 12, 2021 Share Posted July 12, 2021 Servus zusammen, ich habe eine gpx Route mit ca. 100 Wegpunkten, aus der ich einen Pocket Query entlang einer Route erstellen wollte. Auf der Seite steht, daß Routen bis 800 km mit bis zu 500 Wegpunkten erlaubt sind. Nach dem Hochladen der Route bleiben 10 (!) Wegpunkte übrig und die Route ist absolut unbrauchbar für den Pocket Query, weil die neuen Striche nicht mal mehr annähernd auf der ursprünglichen Route liegen. Beim Wandern mit einer Korridorbreite von 100 Metern links und rechts der Route sollte die deutlich genauer sein. Früher ging das auch mal. Hat jemand die gleichen Erfahrungen gemacht und wie kann man das umgehen? Danke euch schon mal für eure Hilfe. Schöne Grüße, Alex. Quote Link to comment
+jennergruhle Posted July 13, 2021 Share Posted July 13, 2021 Ich habe die Funktion jetzt schon ne Weile nicht mehr genutzt - aber wenn Du die Route bei GC hochgeladen hast (und diese ungenaue "Zackenlinie" anstelle Deiner tatsächlichen Route erscheint), kannst Du dann nicht noch ähnlich wie bei Google Maps die Route an bestimmten Punkten mit dem Mauszeiger anfassen und ziehen, wobei dann neue Punkte erstellt werden? Oder geht das nur wenn man die Ropute per Google Maps erstellt? Das könnte jetzt helfen, um große Ausreißer zu korrigieren. Warum beim Hochladen so viele Punkte entfernt werden, kann ich mir auch nicht erklären. Ich habe mal eine Wanderroute bei https://www.gpswandern.de/ heruntergeladen, die 30 Punkte enthält. Nach dem Upload sind da immer noch 30 Punkte. Quote Link to comment
+Mausebiber Posted July 13, 2021 Share Posted July 13, 2021 Schau mal hier: https://www.geocaching.com/help/index.php?pg=kb.chapter&id=7&pgid=53 Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 9 hours ago, jennergruhle said: Ich habe die Funktion jetzt schon ne Weile nicht mehr genutzt - aber wenn Du die Route bei GC hochgeladen hast (und diese ungenaue "Zackenlinie" anstelle Deiner tatsächlichen Route erscheint), kannst Du dann nicht noch ähnlich wie bei Google Maps die Route an bestimmten Punkten mit dem Mauszeiger anfassen und ziehen, wobei dann neue Punkte erstellt werden? Oder geht das nur wenn man die Ropute per Google Maps erstellt? Das könnte jetzt helfen, um große Ausreißer zu korrigieren. Warum beim Hochladen so viele Punkte entfernt werden, kann ich mir auch nicht erklären. Ich habe mal eine Wanderroute bei https://www.gpswandern.de/ heruntergeladen, die 30 Punkte enthält. Nach dem Upload sind da immer noch 30 Punkte. Nee, da kann man im Nachhinein nichts mehr ändern. Ich hab da auch mal eine Route runtergeladen mit 57 Punkten, 13 bleiben übrig... Welche Route hattest Du da denn? 8 hours ago, Mausebiber said: Schau mal hier: https://www.geocaching.com/help/index.php?pg=kb.chapter&id=7&pgid=53 Da kann ich dazu leider nichts finden!? Danke euch schon mal für eure Hilfe! Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 Hab sie hier mal angehängt. Sie sollte auch öffentlich, also findbar, sein. Quote Link to comment
+jennergruhle Posted July 13, 2021 Share Posted July 13, 2021 22 minutes ago, aheppis said: Ich hab da auch mal eine Route runtergeladen mit 57 Punkten, 13 bleiben übrig... Welche Route hattest Du da denn? Ich hatte diese hier genommen (das sind eigentlich zwei Routen, mit 30 + 31 Punkten in der Datei): https://www.gpswandern.de/moenchgut/moenchgut.shtml Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 3 minutes ago, jennergruhle said: Ich hatte diese hier genommen (das sind eigentlich zwei Routen, mit 30 + 31 Punkten in der Datei): https://www.gpswandern.de/moenchgut/moenchgut.shtml Komisch. Da geht's bei mir auch!? Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 Ich kann hier leider keine gpx Datei anhängen... Ich hab das auch schon mal Google Earth geöffnet und als Track gespeichert - gleiches Ergebnis... Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 Hab jetzt eine Route erstellt mit 103 Wegpunkten - explizit als Track gespeichert. Davon bleiben 10 Punkte übrig... Hier gibt's die gpx Datei. https://www.file-upload.net/download-14635575/test.gpx.html Quote Link to comment
+jennergruhle Posted July 13, 2021 Share Posted July 13, 2021 Tracks hatte ich auch zuerst versucht testweise hochzuladen - davon hatte ich noch welche von Radtouren. Die hat GC gar nicht akzeptiert, es wollte explizit Routen. Daher nahm ich ja die von der Wanderrouten-Seite. Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 Das Ergebnis ist bei mir genau das gleiche - egal ob Route oder Track... Quote Link to comment
+aheppis Posted July 13, 2021 Author Share Posted July 13, 2021 Ok, dann werde ich das zu Hause mal mit GSAK versuchen - GC scheint hier keine Option zu sein. Muß mich da erstmal noch reinfuxen ;-) Danke euch! Quote Link to comment
+Rampensau Posted July 14, 2021 Share Posted July 14, 2021 20 hours ago, aheppis said: Hab jetzt eine Route erstellt mit 103 Wegpunkten - explizit als Track gespeichert. Davon bleiben 10 Punkte übrig... Hier gibt's die gpx Datei. https://www.file-upload.net/download-14635575/test.gpx.html Hast Du die Datei schon wieder gelöscht? Hätte gerne mal reingesehen... Quote Link to comment
+Astromusiker Posted July 16, 2021 Share Posted July 16, 2021 Was auch funktioniert, ist sich bei https://outdooractive.com bzw. https://alpenvereinaktiv.com zu registrieren und dort eine Planung zu erstellen (hab's bis jetzt nur mit Luftlinie probiert, vielleicht funktioniert's auch über Wegenetz). Dann GPX runterladen und bei GC wieder hochladen. Diese Plattform ist auch sonst immer mein Mittel der Wahl, wenn ich Wanderungen plane. Quote Link to comment
+aheppis Posted July 17, 2021 Author Share Posted July 17, 2021 Guten "Abend", ich hab mich jetzt mal an der GSAK-Variante versucht. Allerdings bekomme ich da immer Fehlermeldungen... Nachdem ich die Route hier (https://www.xctrails.org/gsak/router.html) hochgeladen habe, drücke ich auf "Send to GSAK". Danach kommen diese Fehlermeldungen in den Bildern unten. Kann mir jemand helfen, was hier schief läuft? Danke euch schon mal :-) Schöne Grüße, Alex. Quote Link to comment
+Mausebiber Posted July 17, 2021 Share Posted July 17, 2021 Hallo HHL, habe dazu auch eine Frage. Funktioniert genau so wie es sollte, 50 Km Route, 160 Boxen. Wenn das Makro einen Cache findet wird dieser in GSAK geladen und dann erwartet das Makro dass "OK" angeklickt wird. Kann man das automatisieren, wenn ein Cache gefunden wird, dass dann einfach die nächste Box "bearbeitet" wird? Besten Dank, MB Quote Link to comment
+Mausebiber Posted July 17, 2021 Share Posted July 17, 2021 3 minutes ago, HHL said: Man muß das einfach nur mal lesen Das ist natürlich richtig, aber selbst dann ist es nicht immer ganz klar was genau zu machen ist, deine Erläuterungen sind hier schon wirklich gut und verständlich. Dafür besten Dank sowie herzliche Grüße, MB 1 Quote Link to comment
+aheppis Posted July 17, 2021 Author Share Posted July 17, 2021 Hallo Hans, jetzt hat's geklappt - ganz großes Kino :-) Mein erster Kontakt zu GSAK und das funktioniert wunderbar :-) Ganz dickes Danke an Dich!!! Schöne Grüße und frohes Dosensuchen, Alex. 1 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.