+geo.eve Posted November 8, 2020 Share Posted November 8, 2020 Hallo, habe heute 4 Cachsw geloggt (2 Funde, 2 DNFs). Diese werden in der PC Version nicht in die entsprechenden Smileys umgewandelt. Es bleibt das grüne Tradi Symbol. In der app (iOS) wird es korrekt dargestellt. Hat jemand eine Idee woran das liegt - das hatte ich noch nie. Gruß eve 1 Quote Link to comment
+radioscout Posted November 8, 2020 Share Posted November 8, 2020 Auf der Karte? Lade sie mit [SHIFT]-[CTRL]-[R] neu. Und zoome mal rein und raus. Quote Link to comment
+geo.eve Posted November 8, 2020 Author Share Posted November 8, 2020 Server hatte wohl einige Verzögerung. Jetzt wirds korrekt angezeigt. 1 Quote Link to comment
+LueKai Posted November 20, 2020 Share Posted November 20, 2020 (edited) Vor allem am Wochenende dauert es gefühlt eine Ewigkeit, bis der Server Änderungen verarbeitet hat. Gerade wenn man am Wochenende seine Listen aufräumen oder bearbeiten möchte..... lässt man es lieber..... Ich habe vor einiger Zeit mal ca. 60 Caches auf eine Ignoreliste schieben und dann ignorieren wollen. Das verschieben war nach 3h abgeschlossen, das durchklicken um ignorieren (und verarbeiten!) hat dann nochmal 1-2h gedauert, weil ich nach 5-6 Caches mehrere Minuten Pause machen musste bis der Server das gnädigerweise verarbeitet hatte. Die Karte funktioniert am Wochenende auch eher sehr, sehr zäh. Ziemlich nervig. Seitdem versuche ich Wochenendausflüge spätestens am Freitag vorzubereiten, und bestücke die Handyapp bereits zu Hause mit der entsprechenden PocketQuery/Liste. Loggen tue ich dann schon am Abend zu Hause, aber ich erwarte nichts das es vor Montag alles aktualisiert wurde... Edited November 20, 2020 by LueKai Quote Link to comment
+frostengel Posted November 20, 2020 Share Posted November 20, 2020 Mir ist in letzter Zeit vor allem aufgefallen, dass kurz vor einer Tour spontan gelöste Mysterys, deren Koordinaten ich auf der Webseite ändere, in einer kurz danach erstellten PQ trotzdem nicht immer an der richtigen Stelle angezeigt werden. Auf der Webseite bzw. der Karte werden sie schon mit geänderten Koordinaten angezeigt, aber in der PQ kommen die alten Daten. Wenn man das nicht kontrolliert, steht man schnell auf dem Acker. Bei einer Tour ist mir das dreimal passiert, bevor ich es geblickt habe. ;-) Inzwischen kontrolliere ich das immer, wenn ich kurz vorher noch Koordinaten geändert habe und lege gegebenenfalls noch einen neuen Wegpunkt mit den richtigen Daten an, wenn es wieder einmal nicht übernommen wurde. Herzliche Grüße Jochen Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.