+VillaShani Posted March 30, 2019 Share Posted March 30, 2019 Buenos días. Hace unos días publiqué una serie de cachés con las coordenadas exactas revisadas más de una y de dos veces. Envié todos los cachés a revisión y se publicaron. Ahora que hay gente registrándolos como encontrados veo que algunas de las coordenadas se han movido varios metros del lugar que yo marqué y la gente se queja, obviamente, porque es una zona complicada si las coordenadas fallan. ¿Por qué ha pasado esto? ¿Tengo que ir caché a caché cambiándolas de nuevo? Quote Link to comment
+omortsoN Posted March 30, 2019 Share Posted March 30, 2019 Las coordenadas no se cambian solas en la pagina de geocaching. En estos casos, lo mas normal es que o bien las coordenadas no se tomaron bien, o el que ha ido a buscarlo las coordenadas no le dan bien. Si la zona es boscosa, o estan dentro de un cañon o cerca de un acantilado, o el dia que se tomaron las coordenadas estaba cambiando el tiempo, o se esta usando un movil, y unas cuantas cosas mas, es facil que las coordenadas no sean todo lo correctas que podrian ser. Lo logico seria volver a la zona y volver a tomar coordenadas. Y hacerlo en varios dias diferentes. Y por supuesto usar un GPS que funcione correctamente. Tambien hay que ver en que forma se toman las coordenadas. Que no es llegar y marcar el waypoint y ya esta. Hay que dejar el GPS promediando las coordenadas durante un rato. Un saludo. omortsoN Quote Link to comment
+VillaShani Posted March 30, 2019 Author Share Posted March 30, 2019 He estado revisando y al final sólo ha pasado en dos cachés de la serie. Pero vamos, que cuando envié los cachés a revisión el punto que marcaban era el correcto. Misterios del geocaching supongo. Los edito y listo. Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.