+VillaShani Posted July 16, 2018 Share Posted July 16, 2018 Buenas tardes. Mi marido y yo hemos empezado hace poco en esto pero hemos descubierto que nos encanta porque lo podemos compaginar con otras actividades que nos apasionan. El problema nos lo encontramos con nuestro primer Mistery. Tras resolver el acertijo, pusimos las coordenadas en Google Earth y en Google Maps y nos llevaban a sitios a varios kilómetros de distancia. Probamos a poner esas mismas coordenadas en el Garmin del coche y ahí sí que aparecía el lugar correcto. ¿Por qué ocurre esto? Decir que el formato de las coordenadas era el mismo en todas partes, grados-minutos-segundos, aunque probé con todos los formatos posibles. No sé si tendrá algo que ver, pero el otro día le facilité a otra persona unas coordenadas (ajenas a esto) que saqué de Google Earth y a esa otra persona le llevaban también bastante lejos del punto, utilizando igualmente Google Earth. La verdad es que me estoy volviendo loca con esto porque pensaba que con el móvil me iba a ser suficiente para buscar cachés y ahora veo que vamos a tener que comprar un GPS. ¿Soy muy torpe, algo estoy haciendo mal o cuál es el problema? Muchas gracias. Quote Link to comment
+omortsoN Posted July 16, 2018 Share Posted July 16, 2018 Hola, Pon por aqui, exactamente, como escribes las coordenadas. Asi tendremos mas datos para poder ayudarte. Un saludo. omortsoN Quote Link to comment
+VillaShani Posted July 16, 2018 Author Share Posted July 16, 2018 (edited) ¡Hola! Pues he probado de todas las maneras posibles (pongo sólo latitud para no desvelar el caché, por si acaso): 41º37'768"N 41º37´768''N 41º37'76.8N 41.37768 He probado con espacios, sin espacios, con comillas dobles, simples, con todo. También las hemos convertido a UTM y nada. Y según las escriba me manda a un sitio u otro, pero nunca al del caché. Edited July 16, 2018 by VillaShani Quote Link to comment
+VillaShani Posted July 16, 2018 Author Share Posted July 16, 2018 (edited) Vale, a ver. Me autocontesto porque la cosa es que yo era torpe. Las he escrito de la siguiente forma: N 41º37.768 y Google Earth ya me envía al lugar correcto, aunque parece que utiliza alguna conversión y Google Earth pone 41º37'46.1"N ¿Por qué sucede eso? Si escondo un caché ¿de dónde obtengo las coordenadas si en el GPS se numeran diferentes a Google Earth? Siento tanta pregunta, pero de verdad que me trae de cabeza. Edited July 16, 2018 by VillaShani Quote Link to comment
+omortsoN Posted July 16, 2018 Share Posted July 16, 2018 Hay diferentes formatos para escribir las coordenadas. Si quieres puedes buscar informacion sobre eso en internet, hay mucha documentacion. Escribelas en este formato: N 37° 15.347 W 006° 56.786 Y no tendras problemas en geocaching. Para otras actividades igual tienes que escribirlas en otro formato. (Ojo, lo que va detras del 37 y del 006 no es el simbolo de primero, aunque lo parezca) (No se como se escribe el simbolo correcto con el teclado, pero si usas la tecla de primero, primera, te dara problemas seguramente) (Yo escribo en la pagina de geocaching las coordenadas sin ese simbolo y las acepta. No se que pasara con google earth por que yo no uso ese programa para geocaching) Un saludo. omortsoN 1 Quote Link to comment
+VillaShani Posted July 16, 2018 Author Share Posted July 16, 2018 ¡Muchas gracias! Seguiré investigando a ver si me consigo hacer con ellas Quote Link to comment
+montjuïc Posted July 20, 2018 Share Posted July 20, 2018 Hola Sobre los misterys o multis, decirte que nosotros sólo los resolvemos ( o lo intentamos ) si luego en la misma pàgina del caché tienen geochek para saber si la solución es la buena. Nos ha pasado de resolver unas coordenadas y luego estar mal y no encontrar el caché o enviarte a Pernambuco y haber perdido el tiempo miserablemente jejeee. Pero esto ya es una opción personal Sobre google earth, prueba esto: entra en el programa, en la pantalla arriba a la izquierda abre herramientas / opciones . En el apartado mostrar lat /long marca la 3ª opción : grados, minutos, decimales. Dale a aceptar. Eso que dices que g. earth te las convierte a otro formato seguramente es por esto. Como dice ormotson, este formato es el correcto, con el que trabaja la web de geocaching. Un truquillo (igual ya lo sabéis) es: en la pàgina de un cache pones el puntero encima de las coordenadas y clicando con el botón izquierdo del ratón arrastras por encima y se ponen en azul, clicas con el botón derecho se abre una ventana y clicas encima de copiar y te vas al google earth y entonces las pegas en la ventana alargada de arriba a la izquierda y le das a buscar. Así no tienes que escribirlas cada vez de una en una y te ahorras el tema de los espacios y los puntos y comas. Por último (igual ya lo sabéis) para poner las coordenadas buenas de la solución de un mistery: en la página de un mistery al lado de las coordenadas a la derecha hay un lápiz dibujado. Se clica encima y se abre una ventana con las coordenadas originales y debajo otra ventana en blanco. Se copian y pegan esas coordenadas de inicio en la ventana que dice "cambiar a" y se corrigen número por número cambiando a las coordenadas buenas de la solucíón del mistery. Igual sólo hay que retocar 2 números , 3 o los que sean. Y se clica en enviar. Con esto se consigue tener las coordenadas de la solución para siempre ( es reversible si se quiere) y que en el mapa del geocaching nos aparezcan la ubicación real del contenedor (una diminuta pieza de puzle de color azul) y no las ficticias que nos daba el propietario al principio. Saludos 2 Quote Link to comment
+VillaShani Posted July 28, 2018 Author Share Posted July 28, 2018 (edited) ¡¡Muchísimas gracias @montjuïc!! Nosotros somos cabezotas y hasta que no resolvemos un mistery no paramos. Tenemos unos cuantos a medias y esperando a que lleguen las vacaciones para ir a por ellos. Si al final nos pasa como dices y nos pasó esta primera vez, que nos manda a saber dónde, pues a pasar la rabieta y a seguir intentándolo jajaja. Muchas gracias por los truquillos, nos vienen de lujo Respecto a que nos los cambia de "formato"... pues yo pongo las coordenadas tal y como aparecen en el caché (N 41° 37.792') y me las pone 41º37'46.1" Quiero decir, que los decimales no coinciden numéricamente pero luego la localización es correcta. Y lo tengo configurado tal y como me dices. No sé, eso es lo que me despista porque en un futuro, cuando quiera ocultar un caché, no sé cómo poner las coordenadas. EDITO POR ÚLTIMA VEZ: Ya lo he conseguido, ya me muestra Google Earth las coordenadas en grados, minutos y decimales. ¡Por fin! Edited July 28, 2018 by VillaShani Última edición para indicar que ya he solucionado el problema 1 Quote Link to comment
+MrSantiagus Posted July 29, 2018 Share Posted July 29, 2018 On 20/7/2018 at 11:25 PM, montjuïc said: Por último (igual ya lo sabéis) para poner las coordenadas buenas de la solución de un mistery: en la página de un mistery al lado de las coordenadas a la derecha hay un lápiz dibujado. Se clica encima y se abre una ventana con las coordenadas originales y debajo otra ventana en blanco. Se copian y pegan esas coordenadas de inicio en la ventana que dice "cambiar a" y se corrigen número por número cambiando a las coordenadas buenas de la solucíón del mistery. Igual sólo hay que retocar 2 números , 3 o los que sean. Y se clica en enviar. Con esto se consigue tener las coordenadas de la solución para siempre ( es reversible si se quiere) y que en el mapa del geocaching nos aparezcan la ubicación real del contenedor (una diminuta pieza de puzle de color azul) y no las ficticias que nos daba el propietario al principio. ¡NO SABÍA ESO! Vamos, sabia esa opción, pero pensaba que se le mandaba un mensaje al propietario o se modificaban en el caché. Por tanto ¿Esta modificación sólo la ve el Usuario y nadie más? Quote Link to comment
+omortsoN Posted July 29, 2018 Share Posted July 29, 2018 Lo pone bastante claro, cuando pulsas en el lapiz para introducir las coordenadas finales: "Coordenadas corregidas (ocultas a los demás)" Un saludo. omortsoN Quote Link to comment
+MrSantiagus Posted July 29, 2018 Share Posted July 29, 2018 22 minutes ago, omortsoN said: Lo pone bastante claro, cuando pulsas en el lapiz para introducir las coordenadas finales: "Coordenadas corregidas (ocultas a los demás)" Un saludo. omortsoN Ahora que he indagado un poco sí, pero como antes de nada aparece lo de "Corregir Coordenadas" y que soy especialista en liarla parda pues no tocaba nada más, pero si, luego te dice lo de ocultas a los demás 1 1 Quote Link to comment
+GeoDeep Posted August 21, 2018 Share Posted August 21, 2018 (edited) Un par de detalles: 1. En GoogleEarth NUNCA pongais signos de grados ni de minutos. Si lo haceis busca "por la zona cercana" a ver si encuentra algo, por ejemplo un Parque Nacional!!! Y te manda a un sitio distinto. Podeis usar cualquier formato pero sin signos: N 41 37.768 o bien N 41 37 46 (abajo explico el cambio). Google Earth interpreta correctamente según los espacios en blanco que separan los grupos de cifras. 2. N 41º37.768 y Google Earth ya me envía al lugar correcto, aunque parece que utiliza alguna conversión y Google Earth pone 41º37'46.1" Esas coordenadas son EXACTAMENTE lo mismo. En el primer caso .768 son milésimas de minuto (formato DD MM.MMM), en el segundo 46.1 son segundos (formato DD MM SS.S). La conversión es simple: para pasar de milésimas de minuto a segundos multiplica por 60: 0.768*60=46.08 redondeado a 46.1 para pasar de segundos a milésimas de minuto divide por 60: 46.1/60=0.768 Consejo: acostumbraros a usar siempre el formato de geocaching.com: DD MM.MMM, configurad el GPS para que use dicho formato. Edited August 21, 2018 by GeoDeep 1 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.