+Metlieb Posted May 9, 2016 Share Posted May 9, 2016 Hallo euch allen, wie der Titel sugeriert, würde ich mein Oregon 600 gerne als Autonavi benutzen. Als Kartengrundlage habe ich eine deutschlandweite OSM. Das Kurriose ist jetzt, dass das Oregon problemlos zu Städten, Tankstelen, Restaurants etc. navigieren kann, aber sobald ich über den Menüpunkt "Adresse" eine Straße eingebe, bekomme ich die Meldung, dass das Gerät die Adresse nicht finden konnte und ich die Suchparameter ändern soll. Hat jemand schon das Oregon 600 als Autonavi (erfolgreich) verwendet und wüsste, was ich vielleicht übersehen haben könnte? Vielen Dank im Voraus, Metlieb Quote Link to comment
+Mausebiber Posted May 9, 2016 Share Posted May 9, 2016 Nimm einfach eine Karte die adress-genau Routen kann, z.B. die City Navigator von Garmin. Ich nutze mein Oregon sehr oft zum Routen im Wagen, funktioniert super. Quote Link to comment
+Metlieb Posted May 9, 2016 Author Share Posted May 9, 2016 Hi, ist besagte Karte denn kostenfrei zu erhalten? Quote Link to comment
+HHL Posted May 9, 2016 Share Posted May 9, 2016 Hi, ist besagte Karte denn kostenfrei zu erhalten? Nein. legal nicht. Einen normalen Autoatlas bekommts Du ja auch nicht umsonst. Hans Quote Link to comment
+Metlieb Posted May 9, 2016 Author Share Posted May 9, 2016 Nja, manch Open Source Map ist qualitativ ja durchaus recht hochwertig :/ Okay, trotzdem vielen Dank! Quote Link to comment
+HHL Posted May 9, 2016 Share Posted May 9, 2016 (edited) Nja, manch Open Source Map ist qualitativ ja durchaus recht hochwertig [...] Niemand hat etwas Gegenteiliges behauptet. Ich benutze auf meinem Montana 600 beides. Garmin CN zum Routen. Diverse OSM-basierte Karten zum Cachen und Wandern. Beispiele (hier klicken) Hans Edited May 9, 2016 by HHL Quote Link to comment
+Metlieb Posted May 9, 2016 Author Share Posted May 9, 2016 Zum Cachen benutze ich ja auch derzeit eine deutschlandweite OSM. Ich bin allerdings etwas enttäuscht, dass es keine routingfähige OSM Map mit Straßenerkennung gibt. Neja, gut, müssen notfalls einfach 40 Euronen dran glauben. Auf jeden Fall vielen Dank für den Hinweis auf die Garmin maps Quote Link to comment
+HHL Posted May 9, 2016 Share Posted May 9, 2016 Zum Cachen benutze ich ja auch derzeit eine deutschlandweite OSM. Ich bin allerdings etwas enttäuscht, dass es keine routingfähige OSM Map mit Straßenerkennung gibt. Neja, gut, müssen notfalls einfach 40 Euronen dran glauben. Auf jeden Fall vielen Dank für den Hinweis auf die Garmin maps Du bringst hier einiges durcheinander. OSM-Karten sind durchaus routingfähig und erkennen auch Straßen. (Beispiel: Freizeitkarte) Lediglich die Adressdatenbank zum Suchen ist nicht so ausgeprägt wie beim CN. Das Routing mit CN hat allerdings ein paar weitere Vorteile (Erkennen von Tempolimits, Anzeige von Abbiegehinweisen, etc. pp) Hans Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.