smirtof Posted May 24, 2015 Share Posted May 24, 2015 Bonjour à tous ! J'ai posé ma première cache #TREGU01 il y a quelques temps, pas de soucis, elle est en ligne et affichée sur la carte. Par contre, quand je prends les coordonnées sur place de la cache et que je les reportes sur la description de celle-ci, l'endroit n'esp pas tout à fait le même... Je voudrais savoir comment vous faites pour récupérer les coordonnées les plus précises possible. Merci Quote Link to comment
ludovic59820 Posted June 12, 2015 Share Posted June 12, 2015 Bonjour,j'opère avec le même principe à part que c'est les coordonnées du géocaching. Donc de l'application du site (Windows phone). Puis je fais une recherche de cache ensuite je choisis la cache, la plus proche d' où je suis puis je clique dessus encore ensuite je recherche le logo où l'option naviguer. Enfin je fais semblant de créer un waypoint et je prends les coordonnées du site. Presque simple quand on est habitué mais il y a une exception. Merci au revoir. Quote Link to comment
RuideAlmeida Posted June 12, 2015 Share Posted June 12, 2015 (edited) Les regles dit qu'on doit prendre les coordonnées avec un recepteur GPS, toujours dans l'endroit de la cache.. Pas aucune map, traditionel ou virtuel, pas chez nous. Edited June 12, 2015 by RuideAlmeida Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.