+PollyHood Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Hallo zusammen. Hat jemand das selbe Problem? Wenn ich die Cache karte aufrufe kommt mein Wohnort (alles wie immer...). Wenn ich dann aber in das Suchfenster links eine Stadt eingebe, sehe ich nur blaues Meer, jedesmal. Hat die Seite im Moment vielleicht einen Fehler? Weiß da jemand Bescheid? Vielen Dank und beste Grüße PollyHood Quote Link to comment
+frostengel Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Hi, Wenn ich dann aber in das Suchfenster links eine Stadt eingebe, sehe ich nur blaues Meer, jedesmal. Hat die Seite im Moment vielleicht einen Fehler? mit Karlsruhe funktioniert es bei mir wunderbar. Köln, Hamburg, Helsinki.... alles wunderbar. Also scheint es kein allgemeines Problem zu sein. :-) Herzliche Grüße Jochen Quote Link to comment
+HHL Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Hier funktioniert das gut. Welche Stadt soll es denn sein? Möglicherweise kennt die Suchmaschine deine Schreibweise nicht. Hans Quote Link to comment
+ahenni Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Also ich habe gerade das gleiche Problem mit meiner Karte. Kann mich normal anmelden,Karte öffnen. Aber dann kann ich im linken Fenster nicht`s mehr suchen. Leider nur blaues Meer. Vielleicht kann da jemand helfen. Quote Link to comment
+PollyHood Posted November 14, 2014 Author Share Posted November 14, 2014 Also ich habe gerade das gleiche Problem mit meiner Karte. Kann mich normal anmelden,Karte öffnen. Aber dann kann ich im linken Fenster nicht`s mehr suchen. Leider nur blaues Meer. Vielleicht kann da jemand helfen. Gerade nochmal versucht, klappt nix, ob mit Mainz, Hamburg, Wien... an der Schreibweise wird es nicht liegen. Ich schreibe jetzt den Support an, kann ja nicht schaden, da das Problem ja wohl nur teilweise vorliegt, wissen die vielleicht noch gar nix davon. Grüße PollyHood Quote Link to comment
+6foot3 Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Moin zusammen, ich habe das gleiche Problem. Es sieht so aus, als würde die Anzeige zu N/S 00° E/W 000° springen, egal, welchen Ort man suchen will. Ahoi 6foot3 Quote Link to comment
+HHL Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 (edited) Moin zusammen, ich habe das gleiche Problem. Es sieht so aus, als würde die Anzeige zu N/S 00° E/W 000° springen, egal, welchen Ort man suchen will. Ahoi 6foot3 Auf welcher Karte befindest Du dich? Hier: https://www.geocachi....485,10.22&z=14 gibt es nur EIN Suchfeld, und in dem springen keine Koords wild hin und her. Hans Edited November 14, 2014 by HHL Quote Link to comment
+PollyHood Posted November 14, 2014 Author Share Posted November 14, 2014 (edited) Auf welcher Karte befindest Du dich? Hier: https://www.geocachi....485,10.22&z=14 gibt es nur EIN Suchfeld, und in dem springen keine Koords wild hin und her. Hans Doch, bei mir schon, mal sehen wann mir Groundspeak antwortet... LG PollyHood Edited November 14, 2014 by PollyHood Quote Link to comment
+6foot3 Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Das wars, seitdem ich gerade memel eingegeben habe, funktioniert alles wieder, auch mit New York, Rio, Tokio. Quote Link to comment
+HHL Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Das wars, seitdem ich gerade memel eingegeben habe, funktioniert alles wieder, auch mit New York, Rio, Tokio. Geil, deine Karte macht jetzt auch noch Musik? Haben will. Hans Quote Link to comment
+HHL Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Heidelberg ist blau. Das sieht in der Tat merkwürdig aus. Hans Quote Link to comment
+6foot3 Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 Nimm mal alphaville, damit komme ich irgendwo in Brasilien raus. Quote Link to comment
+HHL Posted November 14, 2014 Share Posted November 14, 2014 (edited) Der Schluckauf scheint beendet zu sein. Leider doch nur kurzfristig. Wär ja auch zu schön gewesen. Frohes Jagen Hans Edited November 14, 2014 by HHL Quote Link to comment
+PollyHood Posted November 15, 2014 Author Share Posted November 15, 2014 Jetzt scheint wieder alles zu funktionieren:) Danke für alle Antworten. Wer immernoch Probleme mit den Karten hat, empfehle ich eine Email an Groundspeak zu senden. LG PollyHood Quote Link to comment
+Lefar48 Posted November 15, 2014 Share Posted November 15, 2014 Hallo zusammen, ich kann auch keine Orte suchen (z. B, Wien und umgebende Kleinstädte), bekomme immer nur N 00° 00.000 E 000° 00.000 Das war so, als ich um ca. 15:30h etwas suchen wollte. Dann funktionierte wieder alles wie gewohnt, ca. 5 Min. lang und jetzt gehts wieder nicht. Schaut so aus, als ob an dem Problem gearbeitet wird ??? Quote Link to comment
+ahenni Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 meine Karte funktionierte gestern mal,aber jetzt geht wieder gar nichts. Wi.e kann ich mich mit einer Emai denn an Groundspeek wenden. Könnt ihr mir da mal helfen Quote Link to comment
+lumbricus Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 Bei mir gehts auch gerade wieder nicht. Gestern Früh/Vormittag gings auch nicht, am Abend schon. Egal was ich eingebe, die Karte springt auf 0,00000 | 0,00000 Quote Link to comment
+lumbricus Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 ...Wi.e kann ich mich mit einer Emai denn an Groundspeek wenden. Könnt ihr mir da mal helfen Hallo ahenni, ziemlich sicher wurden schon einige Mails mit diesem Problem an Groundspeak verschickt. Hier kannst du Groundspeak/Geocaching kontaktieren: Email Us Gruß lumbricus Quote Link to comment
+Lefar48 Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 Ja, ich habe gestern ein Mail an den Support geschickt und bekam folgende Antwort: Thanks for emailing Geocaching HQ. Just like a delicious pizza, your email has been delivered. Unlike pizza, we won't eat your email. That's not even possible. Or is it? Regardless, someone from Geocaching HQ will get back to you within 3 - 5 business days Then we'll figure out this whole "can emails be eaten?" thing. Cheers, .... Seltsamer Humor! Das finde ich nicht wirklich lustig! Quote Link to comment
+Thoric67 Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 Der Vorgang besteht ja aus zwei Schritten. Zuerst muss einem Ortsnamen eine Koordinaten zugeordnet werden (Stichwort Georeferenzierung). Im Zweiten Schritt wird dann mit der gerade ermittelten Koordiante ein passender Kartenausschnitt angefagt. Um das einzugrenzen wäre jetzt folgendes möglich: Sieht jemand am unteren linken Ende des Suchfeldes das Feld "Link:...". Steht da bei denen, die nur blau sehen irgendwas passendes drin: map?ll=55.71012,21.1307&? Wenn ja, könnt ihr dann mal von eurer ja offensichtlich funktionierenden Heimatkarte mal zu einem Nachbarort scrollen und sehen, ob ihr dort was seht, und das ganze erst verschwindet, wenn ihr parallel dazu, die Suche zu dem gerade angescrollten Ausschnitt anwerft? In dem Fall geht die Georeferenzierung wohl nicht, und ihr landet tatsächlich beim Nullmeridian auf dem Äquator, also N0 E0. Und das ist irgendwo südlich von Ghana im Atlantik. Quote Link to comment
+Thoric67 Posted November 16, 2014 Share Posted November 16, 2014 scheint in der tat was temporäres zu sein. Vorhin als ich diesen Thread las und das erste mal beantwortete, ging bei mir alles. Jetzt hab ich hier mit Hamburg, Wiesbaden und Wien die selben Probleme. Voranstellen einer Postleitzahl brachte nichts aber ein Anhängen des Ländercodes brachte Abhilfe: Hamburg, de oder Wien, at wird gefunden. Die gewählte Karte, also ob Leaflet oder Google, scheint keine Rolle zu spielen. Quote Link to comment
+Lefar48 Posted November 17, 2014 Share Posted November 17, 2014 Da mit dem Ländercode funktioniert tatsächlich! Vielen Dank, Thoric67 und schönen Tag. Lefar48 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.