Pikewithcrown Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 (edited) Moin zusammen! Ich habe eine Anfrage bekommen von dem Landbesitzer auf der mein Geocache liegt. Er ist damit einverstanden und wünscht sogar noch mehr Geocaches auf seinem Land. Das ist ja sehr positiv Folgende Koordinaten hat er mir gemailt. 53° 38' 43.24'' N 9° 11' 54.27'' O Nun passt aber diese Art von Koordinaten nicht in meinem Garmin etrix . Dort habe ich das Format 53 xx´xx,x Ich habe bereits versucht diese umzurechnen. Aber ich komme nicht an so eine Stelle wie sie mir beschrieben wurde. Geschweige denn in den Wald. Mir wäre nicht nur wichtig, dass mir das jemand umrechnet bzw. mir erklärt wie man Koordinaten umrechnet sondern mich würde einfach auch interessieren, warum es verschiedene Koordinatensysteme gibt und warum. Gruß der Hecht mit der Krone Pikewithcrown Edited June 12, 2014 by Pikewithcrown Quote Link to comment
+radioscout Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 Es geht ganz einfach. Und besser als hier kann ich es auch nicht erklären: http://de.wikipedia.org/wiki/Winkelminute Quote Link to comment
+radioscout Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 sondern mich würde einfach auch interessieren, warum es verschiedene Koordinatensysteme gibt und warum. Weil sich verschiedene Leute Koordinatensysteme ausgedacht haben. In .de wurde lange Zeit das Gauß-Krüger-Koordinatensystem verwendet, in .be die Lambert-Koordinaten, in .nl das Rijksdriehoekscoördinatensystem usw. http://de.wikipedia.org/wiki/Koordinatensystem Quote Link to comment
Pikewithcrown Posted June 12, 2014 Author Share Posted June 12, 2014 Also habe ich die Koordinaten mit Bogenminute bekommen, aber mein GPS rechnet die Koordinaten Dezimal? Quote Link to comment
+6foot3 Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 Moin alleine, kannst Du an Deinem etrex nicht das Koordinatenformat (hier auf DMS) umstellen? Das würde mich wundern. Dann gibst Du die Koordinaten ein und stellst dann zurück aufs gewohnte Format. Das Gerät rechnet dann automatisch um. In jedem Listing hast Du ebenfalls eine Möglchkeit, das umzurechnen. Oben, unterhalb der Koordinatenangabe findest Du einen Link Other Conversions/Andere Umrechnungen, dort kannst Du ebenfalls das Eingabeformat auswählen. Nach Eingabe und Anklicken von Change Waypoint werden Dir einige andere Formate angezeigt. Achtung, wir benötigen die Angabe im WGS84 Datum (das ist die zugrunde gelegte Erdform, die nicht exakt kugelrund ist). Händisch umrechnen ist aber auch nicht schwer. Du hast hier Koordinaten im Format DMS = Grad (=Degrees) Minuten Sekunden vorliegen und möchtest in Grad (=Degrees) Dezimalminuten = Format DegDec umrechnen. 53° 38' 43.24'' heißt 53 Grad 38 Minuten (') 43,24 Sekunden (''). 60 Sekunden sind bekanntermaßen 1 Minute. Das müssen wir nun ins Dezimalformat umrechnen. Hätten wir 38 Minuten und 30 Sekunden wäre es einfach und gine automatisch im Kopf, das sind 38,500 Minuten, denn 30 Sekunden/(60 Sekunden/Minute) = 0,5 Minuten. Das Gleiche machen wir hier auch, 43,24 Sekunden/(60 Sekunden/Minute) = 0,721 Minuten, insgesamt also 38,721 Minuten. Aus 53° 38' 43.24'' werden also 53° 38.721' Die Umrechnung der Ost-Koordinate geht natürlich genauso. Ich hoffe, das war jetzt auf die Schnelle verständlich genug. Gruß 6foot3 Quote Link to comment
+radioscout Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 Am einfachsten geht es mit dieser App: play.google.com/store/apps/details?id=eisbehr.gcc Quote Link to comment
+Lizard! Posted June 12, 2014 Share Posted June 12, 2014 Oder: http://gpso.de/maps/ Quote Link to comment
+Thoric67 Posted July 1, 2014 Share Posted July 1, 2014 53° 38' 43.24'' N 9° 11' 54.27'' O Den fett markierten Teil einfach durch 60 teilen und mit 1000 multiplizieren, respektive *16,666 nehmen. 43.24/60*1000= 720,666 --> N53°38.721' Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.