+honey24 Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 Hallo liebe Cacher, da ich noch relativ neu bin habe ich mal eine dusselige Frage. Ich habe jetzt meine erste Cach-Runde absolviert und für das Finale soll man von einer Station aus 250° und 999 m peilen. Wie mache ich dies? Liebe Grüße Quote Link to comment
+bebilix Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 Hallo honey24, mit was für einem Gerät oder mit welcher App bist du denn unterwegs? Bei meinem Garmin markiere ich mir den Wegpunkt, an dem ich mich befinde, gehe ins Menü Wegpunktprojektion und gebe dort die Grad und Meter ein. Dann erhalte ich einen neuen Wegpunkt, in deinem Fall wäre das dann der Wegpunkt fürs Final. Grüße, bebilix Quote Link to comment
+honey24 Posted January 13, 2014 Author Share Posted January 13, 2014 Hallo bebilix, ich benutze die Geochachig App auf dem IPhone oder auch einen Garmin. Muss ich die 250 ° bei dem Längs oder dem Breiten Grad angeben? und wo die 999m? Wie würde ich das an diesem Beispiel machen? N 52° 52.309 E 010° 25.937 Quote Link to comment
+mickey2010 Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 Du begibst dich an den Ort und machst einen Wegpunktprojektion. 250°ist die Himmelsrichtung und 999 Meter die Entfernung. Da ich ein Magellan habe, kann ich sagen nicht sagen, wie bei der App oder dem Garmin eingegeben wird, Quote Link to comment
+honey24 Posted January 13, 2014 Author Share Posted January 13, 2014 Muss ich die Himmelsrichtung bei Norden (Breitengrad) oder Osten (Längsgrad) eingeben und wo die 999m? Quote Link to comment
+HHL Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 […] für das Finale soll man von einer Station aus 250° und 999 m peilen. […] Das ist keine Peilung, sondern das genaue Gegenteil: eine Wegpunktprojektion. Auf einem Garmin rufst Du den Wegpunkt auf und dort den Menüunterpunkt »Wegpunkt projizieren«. Nach Eingabe der vorgegebenen Daten erstellt das Gerät einen neuen, projizierten Wegpunkt. Hans Quote Link to comment
+HHL Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 […] Muss ich die 250 ° bei dem Längs oder dem Breiten Grad angeben? […] Weder, noch. Die Gradzahl einer Projektion ist nicht Teil der Koordinaten, sondern eine Richtungsangabe, angegeben in Kompaßgraden (Nord = 0°, Ost = 90°, Süd = 180°, West = 270°; und natürlich alle möglichen Zwischenwerte). Hans Quote Link to comment
+honey24 Posted January 13, 2014 Author Share Posted January 13, 2014 ich hab es immer mit dem handy versucht..im garmin klappt das vielen dank aber eine frage doch noch... im garmin kann ich nur kilometer angaben machen und keine meter? wie änder ich das? Quote Link to comment
+HHL Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 http://garminoregon6xx.wikispaces.com/Applications+-+Waypoint+Manager#x-Option%20Menu-Project%20Waypoint Quote Link to comment
+ups-racer Posted January 13, 2014 Share Posted January 13, 2014 Mit einem Zettel, einem Stift und einem Taschenrechner kannst du die Finalkoordinate auch direkt ausrechnen und ins Gerät eingeben. Hier habe ich zwei Möglichkeiten wie du sie einmal mit den üblichen Gradminuten oder mittels UTM errechnen kannst. Zu den Berechnungen in der Vermessung greift man auf zwei Hauptaufgaben zurück die man miteinander kombinieren kann um fehlende Angaben zu berechnen. Die Aufgaben kann man, bei Geocaching; am besten im UTM anwenden, da dieses System auch im Gps-Gerät hinterlegt ist. Die 1. Hauptaufgabe (Berechnung von polaren Punkten) (Peilung) Dabei ist die Koordinate, in UTM, eines Festpunktes P1 (y1; x1) gegeben, ein Richtungswinkel (t) und eine Streckenlänge (s). Zu Ermitteln ist die Endkoordinate P2. x2 = x1+(s*cos t) (Nordwert bzw. Hochwert) y2 = y1+(s*sin t) (Ostwert bzw. Rechtswert) Diese Aufgabe kann man aber auch noch in Dezimalminuten lösen. Hierbei ist aber eine Korrektur nötig. x2= x1+ s*cos t /1852 y2= y2+s*sin t/ [1852*( cos Breitengrad)] Ein kleines Beispiel. Gegeben: Peilung 123° Entfernung 123m Die Startkoordinate N51°53.123 E007°16.123 Berechnet wird es dann wie folgt Für Nord (123*cos123)/1852= -0,036172 53,123+ -0,036172= 53,086828 N= 51°53,087 Für Ost Korrekturwert cos51,885383° * 1852=1143.1222 (sin123*123)/1143,1222 = 103,15648/1143,1222 = 0,0902409 16,123+ 0,0902409= 16,213241 E=007°16,213 So hat der Neupunkt die Koordinate N51°53,087 E007°16,213 Die Korrektur des Ostwertes ist deswegen nötig, weil die Längengrade konisch zu laufen (vom Äquator (1852m) auf null an den Polen) Quote Link to comment
+Lobotommi Posted January 14, 2014 Share Posted January 14, 2014 Die offizielle Groundspeak App kann leider keine Projektion. Fürs iPhone kann ich die App GCTools empfehlen. Die kann das und noch viel mehr. VG Tom Quote Link to comment
+Thoric67 Posted January 17, 2014 Share Posted January 17, 2014 Das Tool der Wahl muss nichtmal zwingend eine Projektionsoption besitzen. Es reicht, wenn einem die Entfernung zu einem Punkt und die Richtung dorthin in ° angezeigt wird. Statt von einer bekannten Koordinate zu peilen, kann man die auch einfach im Gerät eingestellt lassen und losmarschieren. Am Ende hätte man auf dem Gerät dann stehen 999m und 70° (250°-180°). Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.