+Siggi1990 Posted December 9, 2013 Share Posted December 9, 2013 Hallo zusammen, Ich hoffe, dass ich nicht zu blöd bin die sufu zu benutzen, aber leider habe ich zu meinem Thema noch nichts gefunden. Ich möchte einen Cache (multi) verstecken und die letzte "Stage" per Peilung finden lassen. Ich habe leider noch kein tool und keinen Tipp gefunden, der mir sagt, wie ich die Peilung (grad + Entfernung) aus 2 feststehenden Koordinaten ermitteln kann... Kann mir da vielleicht einer von euch helfen? Danke schon mal Quote Link to comment
+Euni Posted December 9, 2013 Share Posted December 9, 2013 Versuch es mal mit www.zwanziger.de. Euni Quote Link to comment
+Siggi1990 Posted December 10, 2013 Author Share Posted December 10, 2013 Da habe ich leider bis jetzt auch nichts gefunden. Nur anders rum. Koordinaten mit Pfeilen ermitteln Quote Link to comment
+balloni55 Posted December 10, 2013 Share Posted December 10, 2013 Ich habe leider noch kein tool und keinen Tipp gefunden, der mir sagt, wie ich die Peilung (grad + Entfernung) aus 2 feststehenden Koordinaten ermitteln kann... versuchs mal hiermit: My link oder die Koords umwandeln in UTM, da rechnet man dann in Meter. ein bisschen Pythagoras und Winkelfunktion und das UTM-Ergebniss wieder zurück nach Graddezimal Quote Link to comment
+6foot3 Posted December 10, 2013 Share Posted December 10, 2013 Das findet sich auch bei zwanziger.de, man muss nur richtig hinsehen. Quote Link to comment
+Thoric67 Posted December 12, 2013 Share Posted December 12, 2013 Das findet sich auch bei zwanziger.de, man muss nur richtig hinsehen.Wenn dem Suchenden das benötigte Vokabular aber nicht geläufig ist, wäre ein passender Link die zielführendere Hilfe:http://www.zwanziger.de/gc_tools_projwp.html Quote Link to comment
+6foot3 Posted December 12, 2013 Share Posted December 12, 2013 Wenn dem Suchenden das benötigte Vokabular aber nicht geläufig ist, wäre ein passender Link die zielführendere Hilfe:http://www.zwanziger.de/gc_tools_projwp.html Das hatte er doch schon gefunden und konnte es nicht verwenden. Wenn, dann ist es dieser Link: http://www.zwanziger.de/gc_tools_coorddist.html Im Übrigen denke ich, dass der OP sich schon mit der Terminologie auskennt, und alles muss man nicht vorkauen, zumal zwanziger.de auch recht überschaubar ist. Gruß 6foot3 Quote Link to comment
+mickey2010 Posted December 12, 2013 Share Posted December 12, 2013 Hallo, ich würde die beiden Punkte bei Google Earth speichern und anschliessend von Ausgang der Projektion eine Linie ziehen. Dabei wird die Richtung in Grad und Meter, Kilometer oder was du willst angezeigt. Quote Link to comment
+hustelinchen Posted December 17, 2013 Share Posted December 17, 2013 Hallo, ich würde die beiden Punkte bei Google Earth speichern und anschliessend von Ausgang der Projektion eine Linie ziehen. Dabei wird die Richtung in Grad und Meter, Kilometer oder was du willst angezeigt. Das ist meiner Meinung nach zu ungenau für die Suchenden, da erhälst du über das zwanziger-Tool genauere Werte. Quote Link to comment
+mickey2010 Posted December 17, 2013 Share Posted December 17, 2013 Das kann möglich sein, ich habe allerdings den Schnittpunkt von 2 Geraden mit Google Earth herausbekommen, ich weiss aber nicht welche Abweichung der Geochecker akzeptiert hat, als die Koordinaten eingab. Quote Link to comment
+ups-racer Posted December 30, 2013 Share Posted December 30, 2013 (edited) Schon einmal was von den Winkelfunktionen und den Satz des Pythagoras gehört? damit und einen Taschenrechner rechnet sich das genau so schnell, als ob den den Rechner hochfährst und ein Programm startest. Wandle die Koordinaten mit dem GPS in UTM-Koordinaten um. Dann den 1. Hoch-Wert (+/-) dem 2. Wert. Das gleich mit dem Rechts-Werten. Dann kommt Rechts^2+Hoch^2 Daraus die Wurzel ergibt die Entfernung zwischen den beiden Punkten. Den Winkel erhälst du dann mit tan Hoch/Rechts (den wert mit dem Taschenrechner in einem Winkel umrechnen. Den erhaltenen Winkel musst du nur entsprechend der Zone/Orientierung umwandeln Zone 1 ist von Nord nach Ost Zone 2 von Ost nach Süd Zone 3 von Süd nach West Zone 4 von West nach Nord Hier ein Beispiel für die Bestimmung der Peilung. (Bei den Zeichen + liegt der Zielpunkt weiter nach Norden(H) oder Osten(R ), bei den Zeichen - liegt der Zielpunkt weiter nach Süden oder Westen) Zone1 (N-O)tan 3/4= 36,87° Zone2 (O-S)tan 3/-4 +180= -36,87°+180°= 143,13° Zone3 (S-W)tan -3/-4 +180°= 36,87°+180°= 216,87° Zone4 (W-N)tan -3/4 +360°= -36,87°+360°= 323.13° GC28Q3E kann da sicher helfen. Oder mach es doch kurz und schmerzlos. Begebe dich zu einer deiner Koordinate und gebe die zweit KO ein. Dann sagt dir das GPS wie weit es ist und auch den Winkel. Edited December 30, 2013 by ups-racer Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.