+skhar Posted March 6, 2013 Share Posted March 6, 2013 (edited) Hallo, ich versuche seit geraumer Zeit mit der Caches along a Route Funktion schöne Fahrradrunden zusammenzustellen, aber scheitere immer an einem anderem Problem: -Über die Karte, die mir dort direkt geboten wird, kann man nur Straßen ab einer gewissen Größe markieren. Wenn ich Fuß-, Rad-, Wald-, Wander- und wasweißichwas-Wege abseits von großen Straßen markieren will, springt die Route immer zur nächstgelegenen großen Straße. -Wenn ich die Strecke erst per Google Earth abstecke, muss ich die Datei als *.kml speichern, da *.kmz beim Upload nur einen Fehler ausspucken. Im Prinzip kein Problem, da die *.kml problemlos hochgeladen werden können. Das Problem dabei ist aber, dass jede Strecke, die mehr als 50 Punkte umfasst, automatisch drastisch geschrumpft wird. Aus 51 Wegpunkten werden so mal eben 3. 490 Wegpunkte werden zu ~25. Die daraus resultierende Strecke ist nicht mehr zu gebrauchen. Es geht mir dabei um den Leine Heide Radweg http://www.leineheid...index.php?id=31 Wenn ich die dort downloadbare *.gpx uploade, werden die 2240 Wegpunkte (ja, ich weiß, dass das Maximum da seitens gc.com bei 500 liegt) automatisch auf 48 geschrumpft. Auch die Strecke zeigt dann nicht mal mehr ansatzweise auf den gewollten Weg. Wenn sich hier jemand mit der Funktion auskennt, wäre ich über Tipps dankbar. edit: Mit "die Wegpunkte werden geschrumpft" meine ich, dass nur die Anzahl der Punkte verringert wird. Start- und Endpunkt bleiben gleich, aber statt zwischendrin noch 50 weitere Punkte und Richtungswechsel zu haben, hat man dann nur einen Zwischenpunkt und quasi 2 gerade Strecken in Luftlinie vom Start zum Zwischenpunkt und vom Zwischenpunkt zum Ende. Das "schrumpfen" habe ich von einem Google Treffer übernommen, bei dem ich aber leider auch keine Lösung für das Problem fand. Edited March 7, 2013 by skhar Quote Link to comment
+HHL Posted March 16, 2013 Share Posted March 16, 2013 Eine Lösung für dein Problem könnte GSAK und eines seiner Makros sein. Mit Hilfe des Makros lassen sich Routen bequem per Groundspeak-API downloaden: Frohes Jagen Hans Quote Link to comment
+skhar Posted March 29, 2013 Author Share Posted March 29, 2013 Da ich bislang weder GSAK noch Basecamp, was mir im englischen Subforum empfohlen wurde, benutze und beide dann erstmal von Grund auf erlernen müsste, fahre ich derzeit mit der Methode die Route in mehrere Tagesetappen aufzuteilen und die Etappen dann mit den normalen PQs abzudecken, recht gut. Im englischen Subforum wurde mir auch gesagt, dass es laut des technischen Supports anscheinend derzeit nicht möglich ist kleinere Fahrradwege festzulegen. Warum aber die Wegpunkte reduziert werden, wenn ich mit Google Earth erstellte Dateien hochlade, die mehr als 50 Wegpunkte enthalten, konnte mir auch da niemand sagen. Jetzt muss nurnoch das Wetter mitspielen... Gefühlte 10cm Neuschnee zu Ostern, na vielen Dank auch... Quote Link to comment
+HHL Posted March 29, 2013 Share Posted March 29, 2013 […] laut des technischen Supports anscheinend derzeit nicht möglich ist kleinere Fahrradwege festzulegen. […] Genau das geht mit dem GSAK-Makro, da es die Original-GPX-Datei verwendet. Schau dir mal den Screenshot genau an. ;-) Hans Quote Link to comment
+Merrin Posted March 30, 2013 Share Posted March 30, 2013 Da ich auch viel mit dem Rad fahre, würde mich diese Möglichkeit der Routenplanung interessieren. Leider finde ich dieses Makro nicht. Oder ist das schon ein fester Bestandteil von GSAK, der sich erfolgreich vor mir versteckt? Arbeite im Moment mit der Version 8.0.1.21. Könnt Ihr mir da weiterhelfen? Vielen Dank und ein schönes Osterfest! Merrin Quote Link to comment
+HHL Posted March 30, 2013 Share Posted March 30, 2013 […] Leider finde ich dieses Makro nicht. […] Im GSAK-eigenen »Macro Index« bringt dich eine Suche nach »Route« sofort zu dem Makro. Der Link ist auch über das Programm zu erreichen: Strg-M > Auf den Link oben links klicken. Hans Quote Link to comment
+Merrin Posted March 30, 2013 Share Posted March 30, 2013 Habs gefunden! Danke für die Hilfe! Jetzt muss ich nur noch GSAK updaten, da dieses Makro mit meiner Version nicht läuft. Schöne Ostern! Merrin Quote Link to comment
+Merrin Posted April 1, 2013 Share Posted April 1, 2013 (edited) So, Macro ist installiert und GSAK läuft auf der neuesten Version. Aber irgendwas mache ich falsch, denn ich bekomme keine Route angezeigt. Wenn ich das Macro starte, wähle ich die Möglichkeit, den Start- und Endpunkt auf der Karte auszuwählen. Das Browserfenster geht auf, Start- und Endpunkt werden gewählt, "Calculate and box Route" wird angeklickt. Dann erscheint die Meldung: "Directions query failed: ZERO_RESULTS". Kann mir da jemand weiterhelfen und mir sagen, was ich falsch mache? Grüße Merrin Edit: Macro funktioniert jetzt. Vermutlich lag es daran, dass ich sofort "Cycling" ausgewählt hatte. Mit "Driving" klappt es. Edited April 1, 2013 by Merrin Quote Link to comment
+HHL Posted April 1, 2013 Share Posted April 1, 2013 […] Edit: Macro funktioniert jetzt. Vermutlich lag es daran, dass ich sofort "Cycling" ausgewählt hatte. Mit "Driving" klappt es. Du kannst auch den inhalt deiner runtergeladenen GPX-Fahrrad-Routen direkt in das obere Fenster kopieren. Dann wird unmittelbar deine Route geboxt. Hans Quote Link to comment
+HHL Posted April 1, 2013 Share Posted April 1, 2013 Das geht sogar mit Kanu-Tracks: Quote Link to comment
+Merrin Posted April 2, 2013 Share Posted April 2, 2013 Hallo Hans, der Tip mit den fertigen Routen ist klasse! Habe gerade eine Radroute von GPSies runtergeladen und in das Makro kopiert. Hat einwandfrei funktioniert. Vielen Dank für deine Hilfe und die Tipps! Merrin Quote Link to comment
+arminus Posted April 24, 2013 Share Posted April 24, 2013 Es gibt auch noch eine "one-stop" Alternative: Rad- oder Wander-Route planen und Caches einsammeln auf einer Online Karte. XCTrails routet über Openstreetmap-Daten (d.h. auch über Feld und Waldwege) und kann anschließend Caches einsammeln und wieder in ein PQ übertragen. Hier gibt's einen Video-Podcast der zeigt wie das geht. Grüße, Armin Quote Link to comment
+Merrin Posted April 24, 2013 Share Posted April 24, 2013 Klasse Sache! Im Video wird es sehr gut erklärt. Ich habe mal die zwei Möglichkeiten kombiniert. Mit XC Trails eine Route erstellt und mit dem GSAK-Makro die Caches dazu geholt. Danke für die tollen Tipps! Merrin Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.