+Rosteflott Posted February 4, 2013 Share Posted February 4, 2013 Hallo alle miteinander Ich weiß nicht ob es ein generelles Problem ist oder ob ich irgendwo noch was ändern muss, aber wenn ich z.B. bei einem Mysterie die Koordinaten justiere so wird der Cache nur beim übertragen der Daten aufs GPS an der neuen Stelle angezeigt. Sowohl auf der GeoCaching-Homepage als auch beim Google Earth Export wird immer die alte Stelle angezeigt. Das stört mich ungemein beim Planen von etwaigen Touren. Mittlerweile habe ich mir als Workaround eine eigene Google Map angelegt wo ich alle manuell eintragen, was natürlich langfristig mehr als lästig ist. Habt ihr eine Idee wie man hier am geschicktesten vorgeht? vielen Dank schonmal Michael Quote Link to comment
+apfelmaus Posted February 4, 2013 Share Posted February 4, 2013 Das ist wohl leider so, das die Map die ursprünglichen Koordinaten anzeigt und die geänderten Koordinaten erst in dem Karten im Listing verwendet werden. Ist für mich als Smartphone-cacher nicht so problematisch, da ja in der GPX-Datei die Cachekoordinaten sind. Quote Link to comment
+frostengel Posted February 4, 2013 Share Posted February 4, 2013 Hi, Ich weiß nicht ob es ein generelles Problem ist oder ob ich irgendwo noch was ändern muss, aber wenn ich z.B. bei einem Mysterie die Koordinaten justiere so wird der Cache nur beim übertragen der Daten aufs GPS an der neuen Stelle angezeigt. Sowohl auf der GeoCaching-Homepage als auch beim Google Earth Export wird immer die alte Stelle angezeigt. google mal nach "Mystery Mover", das ist Teil eines Greasemonkey-Skripts, dass in etwa das macht, was du gerne hättest: Du kannst auf der GC-Karte die Final-Position von Mysteries anzeigen lassen. Ich glaube, es werden dann beide Orte - Pseudo und korrigierte Koordinaten mit einem Flaggensymbol - angezeigt. Ich selbst verwende es nicht, habe es aber schon gesehen. Dementsprechend ist das auch nur eine Information, Support kriegst du keinen weiteren. *g* Herzliche Grüße Jochen Quote Link to comment
+Rosteflott Posted February 4, 2013 Author Share Posted February 4, 2013 Hi, Ich weiß nicht ob es ein generelles Problem ist oder ob ich irgendwo noch was ändern muss, aber wenn ich z.B. bei einem Mysterie die Koordinaten justiere so wird der Cache nur beim übertragen der Daten aufs GPS an der neuen Stelle angezeigt. Sowohl auf der GeoCaching-Homepage als auch beim Google Earth Export wird immer die alte Stelle angezeigt. google mal nach "Mystery Mover", das ist Teil eines Greasemonkey-Skripts, dass in etwa das macht, was du gerne hättest: Du kannst auf der GC-Karte die Final-Position von Mysteries anzeigen lassen. Ich glaube, es werden dann beide Orte - Pseudo und korrigierte Koordinaten mit einem Flaggensymbol - angezeigt. Ich selbst verwende es nicht, habe es aber schon gesehen. Dementsprechend ist das auch nur eine Information, Support kriegst du keinen weiteren. *g* Herzliche Grüße Jochen Hallo Jochen danke für den Tipp. Das wäre schonmal ein Ansatz. Mal schauen ob ich mein Anliegen irgendwo als Feature Request an Groundspeak schicken kann. Gruß Michael Quote Link to comment
+Lizard! Posted February 5, 2013 Share Posted February 5, 2013 Mal schauen ob ich mein Anliegen irgendwo als Feature Request an Groundspeak schicken kann. Das haben schon viele vor Dir getan, angeblich arbeitet man ja auch schon (lange) dran http://forums.Groundspeak.com/GC/index.php?showtopic=285926 Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.