Grupo Cascabel Posted July 13, 2012 Share Posted July 13, 2012 Buenos días, Después de varios meses por fin nos decidimos la semana pasada en esconder un caché cerca de nuestro pueblo. Fuimos al sitio, lo escondimos y recogimos las coordenadas, pero cuando quisimos meter los datos aquí no nos admite las coordenadas. Las hemos metido de distintas maneras, pero nos es imposible. ¿Alquien nos ayuda? Muchas gracias Quote Link to comment
+DeepButi Posted July 13, 2012 Share Posted July 13, 2012 Como entras las coordenadas? Hazlo sin ningun tipo de puntuación: N 41 12.345 W 001 23.456 Que error/mensaje te da? Quote Link to comment
+Ru-mor Posted July 13, 2012 Share Posted July 13, 2012 El nuevo formulario on-line es un poco confuso. Yo tampoco conseguía meter las coordenadas. Al final opté por pegar las que vienen como ejemplo, y modificarlas. Otra opción es trabajar sobre el antiguo formulario. Para ello, cuando entres en el nuevo, pulsa la opción Go back to the old page. Está casi arriba del todo. En el antiguo formulario era más fácil meter las coordenadas. Quote Link to comment
Grupo Cascabel Posted July 13, 2012 Author Share Posted July 13, 2012 Muchas gracias a ambos, ya lo he conseguido. Un saludo. Quote Link to comment
+Mr.RA Posted July 16, 2012 Share Posted July 16, 2012 El nuevo formulario on-line es un poco confuso. Yo tampoco conseguía meter las coordenadas. Al final opté por pegar las que vienen como ejemplo, y modificarlas. Otra opción es trabajar sobre el antiguo formulario. Para ello, cuando entres en el nuevo, pulsa la opción Go back to the old page. Está casi arriba del todo. En el antiguo formulario era más fácil meter las coordenadas. Esto es lo que hago yo, ya que con el nuevo formulario no lo he conseguido nunca así que me voy al formulario antiguo. Duda para el Revisor No podrian poner en el formulario nuevo la opción como en el antiguo ?????, con este no hay problema. Quote Link to comment
Orus Posted July 20, 2012 Share Posted July 20, 2012 (edited) Duda para el Revisor No podrian poner en el formulario nuevo la opción como en el antiguo ?????, con este no hay problema. Los revisores no nos encargamos de eso, pero si quieres puedes usar el feedback para pedirlo. Todo en esta vida evoluciona. Edited July 20, 2012 by Orus Quote Link to comment
+AlfonsoyRosa Posted July 21, 2012 Share Posted July 21, 2012 Yo os digo cómo meter las coordenadas en el formulario nuevo (que, sospecho, se quedará forever). Meted las coordenadas con el siguiente formato: N XX XX.XXX W XXX XX.XXX (bueno, la latitud puede ser N o S, y la longitud E o W). Entre los grados y los minutos dejad un espacio en blanco, y evitar el símbolito de los grados (º) y de los minutos ('). Creo que el formulario viejo desaparecerá y que se impondrá poco a poco otro más taxativo, para evitar "barrabasadas" al usar uno html directamente. Me dá (no tengo ningún dato en el que basarme) que en un tiempo sólo usaremos el editor de texto que ya ha aparecido. Quote Link to comment
+GeoDeep Posted July 22, 2012 Share Posted July 22, 2012 Yo os digo cómo meter las coordenadas en el formulario nuevo (que, sospecho, se quedará forever). Meted las coordenadas con el siguiente formato: N XX XX.XXX W XXX XX.XXX (bueno, la latitud puede ser N o S, y la longitud E o W). Entre los grados y los minutos dejad un espacio en blanco, y evitar el símbolito de los grados (º) y de los minutos ('). Creo que el formulario viejo desaparecerá y que se impondrá poco a poco otro más taxativo, para evitar "barrabasadas" al usar uno html directamente. Me dá (no tengo ningún dato en el que basarme) que en un tiempo sólo usaremos el editor de texto que ya ha aparecido. Coincido plenamente. Lo de NO usar simbolos ya viene de lejos ... ¿o no usais GoogleEarth? Porque si lo usais quizá ya sabeis que CON símbolos GE puede no enviarte a las coordenadas que tu le das, cosa que aprendí cuando alucinaba de donde tenia que ir a buscar un Mistery hasta que descubrí que SIN símbolos te da el sitio correcto, mientras que CON símbolos busca algo conocido en la zona y, por ejemplo, encuentra "Parque Nacional de xxxx" y te manda al centro de información del mismo y no al monte correcto a varios Km de distancia!!! :ph34r: Y sí, me temo que el viejo formulario tiene los dias contados. Quote Link to comment
+AlfonsoyRosa Posted July 22, 2012 Share Posted July 22, 2012 Estoy ojeando el hilo, y veo que ya respondiste cómo hay que introducir las las coordenadas... ¡en el segundo post! Sí en el Earth no sólo no usamos los símbolos, sino que tampoco la indicación de latitud o longitud: la sustituimos por el símbolo menos si estamos al sur o al oeste. Manías... Quote Link to comment
+panadero Posted July 25, 2012 Share Posted July 25, 2012 Yo e movido un cache unos metros y no e tenido ningun problema en cambiar las cordenadas.Lo que no se si mandaran al sitio correcto.Si no es asi acordarse de mi y no de mi madre.(es broma) Si no estan bien me mandais un correo y las corrijo o lo intento.Esto es ensayo y error. Un saludo. Quote Link to comment
+Equipo Grizzly Posted August 24, 2012 Share Posted August 24, 2012 Efectivamente no te permite introducir símbolos, pero te da un ejemplo (en gris) puesto más abajo. Arrastra con el ratón este ejemplo, copia y pega en la casilla adecuada y luego modifícala sin quitar los símbolos que te salen. ...Es otra forma. Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.