armandojf Posted April 14, 2008 Share Posted April 14, 2008 (edited) Antes de mais cordiais saudações a todos os praticantes de Geocaching. Enceto este contacto convosco, porque iniciei a minha actividade há pouco tempo, tão pouco que ainda somente descobri as minhas duas primeiras caches. Na qualidade de novato, optei por recolher alguma informação na net, e como tenho uma PDA Acer n35 com diversos programas de GPS, inclusive o MapAdventure ( além do Igo, TomTom, Ndrive, entre outros), fiz-me ao terreno cheio de boa vontade. Ora, de inicio nem tudo correu bem, porque sempre que colocava as coordenadas correspondentes à localização da cache, e porque até conheço bem a zona que optei, para dar inicio à primeira caça ao tesouro, qual não foi o meu espanto, quando essas coordenadas me levavam para outro local que não aquele onde se encontrava a cache. Corrigido o erro de forma manual porque antes de sair de casa imprimi alguns mapas da zona com a localização da cache, lá dei com o local. A maior dificuldade que senti, acabou por ser no posicionamento no terreno, andando de um lado para o outro, visto que acabei por fazer a busca na proximidade da cache tendo como informação as coordenadas do GPS. "faço ideia a figura de maluquinho de um lado para o outro até encontrar a posição correcta". O que eu pretendo saber caso alguém possua essa informação, dizer-me que programa mais apropriado poderei utilizar e onde adquiri-lo, ou mesmo se estarei a fazer mau uso dos programas que tenho. Sempre na perspectiva de continuar a utilizar a minha PDA Acer n35. Um abraço a todos, e boas caches. Armandojf Edited April 14, 2008 by armandojf Quote Link to comment
+SUp3rFM & Cruella Posted April 14, 2008 Share Posted April 14, 2008 Viva, bem-vindo ao geocaching. Se tens um PDA, recomendo-te vivamente a utilização do programa BeelineGPS. Para mim, é o mais completo para geocaching. É de fácil utilização q.b. Pelo erro que relatas, desconfio que terás configurado um diferente formato de coordenadas. As coordenadas no geocaching.com utilização o datum WGS84 e no formato GGº MM.MMM. Boa sorte! Quote Link to comment
+MAntunes Posted April 14, 2008 Share Posted April 14, 2008 Olá, bem vindo. "faço ideia a figura de maluquinho de um lado para o outro até encontrar a posição correcta". Eu diria que isso é normal no geocaching. Depende da extensão das voltinhas ou, para ser mais espcífico, da amplitude do erro de posicionamento. Nenhum GPSr de utilização civil dá a localização exacta ao centímetro e de forma estável (mesmo com as melhores condições e coordenadas mais correctas possíveis, a setinha vai andar aos saltos e a variar de direcção e distância quando estamos parados sobre a cache). Por outro lado, essa solução (PDA + GPSr) não incluí uma bussola magnética electrónica e, assim, a melhor posição/leitura só se obtém em movimento. Veja-se aqui algumas dicas sobre como procurar caches; 'Aproximação à cache'. Quote Link to comment
armandojf Posted April 14, 2008 Author Share Posted April 14, 2008 Viva, bem-vindo ao geocaching. Se tens um PDA, recomendo-te vivamente a utilização do programa BeelineGPS. Para mim, é o mais completo para geocaching. É de fácil utilização q.b. Pelo erro que relatas, desconfio que terás configurado um diferente formato de coordenadas. As coordenadas no geocaching.com utilização o datum WGS84 e no formato GGº MM.MMM. Boa sorte! Pode ser que esse seja o problema, vou verificar a configuração das coordenadas e procurar o beelineGPS. Grato pela ajuda Quote Link to comment
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.