Este é o meu primeiro post no fórum, assim como encontrei hoje as minhas primeiras 2 caches, e visto que usar o GPS correctamente foi uma das minhas primeiras dificuldades aproveitei no caminho para ir fazendo um pequeno manual de como usar GPS da Navigon para este hobby.
Então vou explicar como eu fiz.
Tive como base a seguinte cache: GC1GMEG
1º Menu inicial do GPS
Shot at 2010-10-21
2º introduzir as coordenadas da cache que queres encontrar
escolher a opção "Destino novo"
Shot at 2010-10-21
Agora "introduzir endereço"
Shot at 2010-10-21
Escolhemos "Opções"
Shot at 2010-10-21
"Entrar as coordenadas"
Shot at 2010-10-21
Agora é introduzir as coordenadas em formado decimal!!!!!
Decimal 38.7171 -9.24807
Shot at 2010-10-21
No final é só verificar no mapa e ir à descoberta
Shot at 2010-10-21
Agora estamos proximos da chache, mas não temos a cerca do local exacto pois a margem de erro pode ter alguns metros.
Ter anotadas as coordenadas e usar as seguintes opções
Menu inicial do GPS escolher "Opções"
Shot at 2010-10-21
Agora "Status GPS"
Shot at 2010-10-21
e podemos verificar em tempo real os valores exactos das coordenadas
[Manual] GPS Navigon 1400 usando coordenadas
in Portugal
Posted
Antes de mais um "Olá" a todos.
Este é o meu primeiro post no fórum, assim como encontrei hoje as minhas primeiras 2 caches, e visto que usar o GPS correctamente foi uma das minhas primeiras dificuldades aproveitei no caminho para ir fazendo um pequeno manual de como usar GPS da Navigon para este hobby.
Então vou explicar como eu fiz.
Tive como base a seguinte cache: GC1GMEG
1º Menu inicial do GPS
Shot at 2010-10-21
2º introduzir as coordenadas da cache que queres encontrar
escolher a opção "Destino novo"
Shot at 2010-10-21
Agora "introduzir endereço"
Shot at 2010-10-21
Escolhemos "Opções"
Shot at 2010-10-21
"Entrar as coordenadas"
Shot at 2010-10-21
Agora é introduzir as coordenadas em formado decimal!!!!!
Decimal 38.7171 -9.24807
Shot at 2010-10-21
No final é só verificar no mapa e ir à descoberta
Shot at 2010-10-21
Agora estamos proximos da chache, mas não temos a cerca do local exacto pois a margem de erro pode ter alguns metros.
Ter anotadas as coordenadas e usar as seguintes opções
Menu inicial do GPS escolher "Opções"
Shot at 2010-10-21
Agora "Status GPS"
Shot at 2010-10-21
e podemos verificar em tempo real os valores exactos das coordenadas
Espero que isto ajude alguém e boas cachadas
cumprimentos,
Alexandre_t