Nabend!
Was es vielleicht noch zu erwähnen gibt,
bei Google Earth werden ermittelte Koordinaten meist nicht ganz korrekt angezeigt, scheinbar liegen die Bilder (Karten) nicht zu 100% über dem Koordinatennetz im Programm, oder die ermittelten Koordinaten sind nicht ganz korrekt, eins von beidem. Jedenfalls wirst du beides nicht ganz in Einklang bringen können.
Ich habe ein Garmin Dakota 20 und nutze die Wegpunkt Mittelung Funktion. Als ich das Gerät neu bekommen habe habe ich diese Funktion natürlich getestet und einen Punkt x in meinem Garten mehrmals vermessen. Bei schönem Wetter, bei schlechtem, manchmal habe ich das Gerät bis zu 20min mitteln lassen. Alle Punkte lagen bis auf die letzte Kommastelle beieinander, ich habe bei dieser Stelle dann den Mittelwert genommen. Ich denke somit habe ich einen, was die Möglichkeiten der Technik anbelangt (Stichwort: zivile Nutzung von GPS, Abweichnung mindesten 20m), sehr, sehr genauen Wert.
Trotzdem zeigt mir Google Earth wie auch Google Maps diesen Punkt gut 20m von der eigentlich Position entfernt an, nämlich im Dach vom Nachbarhaus und nicht in der Mitte meines Gartens, was natürlich auch an der "erzwungenen" Ungenauigkeit von privaten GPS Empfängern im Allgemeinen liegen kann.
Nur so als Tipp, falls man mal denkt "hier kann was nicht stimmen".
Position kann also sehr wohl stimmen, wird aber gegebenenfalls nicht richtig angezeigt.
Schönen Abend noch,
Gruß Christian